Aktuell

Aktuell

Sonntag, 22.9.
Familienfilm

Romys Salon

11:00
Zeise 1
Preview mit Produzentin Anette Unger und Tobias Götting (Vorsitzender Deutsche Alzheimer Gesellschaft e.V.)/ in Kooperation mit der Deutschen Alzheimer Gesellschaft e.V.
Reisedokumentation

Über Grenzen

Kinderfilm, Animationsfilm

Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm

Kinderfilm, Bestsellerverfilmung

Mein Lotta-Leben

Donnerstag, 26.9.
Dokumentation

Türöffner

20:00
Zeise 1
In Anwesenheit der Regisseurin und Filmprotagonisten
Sonntag, 29.9.
Dienstag, 1.10.
Mittwoch, 2.10.
Dokumentation

Normal

19:00
Zeise 1
HH-Premiere mit Regisseurin
Donnerstag, 3.10.
Drama, Bestseller-Verfilmung

Deutschstunde

20:30
Zeise 1
zu Gast: Regisseur Atom Egoyan
Freitag, 4.10.
Samstag, 5.10.
Sonntag, 6.10.
Dienstag, 8.10.
Mittwoch, 9.10.
Kinderfilm, Animationsfilm

Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm

10:00
Zeise 1
Ferienkino
Kinderfilm, Animationsfilm

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte

10:00
Zeise 2
Ferienkino
Drama, Bestseller-Verfilmung

Deutschstunde

12:00
Zeise 1
Lunchkino
Komödie, Drama

Der Glanz der Unsichtbaren

20:30
Zeise 1
HH-Premiere mit Regie, DarstellerInnen und anschließender Premierenfeier
Donnerstag, 10.10.
Thriller, Comic-Verfilmung

Joker

Freitag, 11.10.
Thriller, Comic-Verfilmung

Joker

Samstag, 12.10.
Sonntag, 13.10.
Dokumentation

Normal

Dokumentation

Driving Europe

11:00
Zeise 1
mit Ina Bierfreund, Tim Noetzel und Felix Hartge anläßlich des 4. Europäischen Kinotags
Montag, 14.10.
Kinderfilm, Animationsfilm

Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm

10:00
Zeise 1
Ferienkino
Kinderfilm, Animationsfilm

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte

10:15
Zeise 2
Ferienkino
Reisebericht, Dokumentation

Anderswo. Allein in Afrika.

20:00
Zeise 1
zu Gast: Anselm Pahnke
Dienstag, 15.10.
Kinderfilm, Animationsfilm

Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm

10:00
Zeise 1
Ferienkino
Kinderfilm, Bestsellerverfilmung

Mein Lotta-Leben

10:15
Zeise 2
Ferienkino
Thriller, Schwarze Komödie

Parasite

Überaschung

Sneak Preview

22:30
Zeise 1
Mittwoch, 16.10.
Kinderfilm, Animationsfilm

Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm

10:00
Zeise 1
Ferienkino
Kinderfilm, Animationsfilm

Fritzi – Eine Wendewundergeschichte

10:15
Zeise 2
Ferienkino
Thriller, Comic-Verfilmung

Joker

12:00
Zeise 1
Lunchkino
Dokumentation, Künstlerportrait

M. C. Escher – Reise in die Unendlichkeit

12:15
Zeise 2
Lunchkino
Donnerstag, 17.10.
11:00
Zeise 1
Eine Stunde Liveprogramm mit Spielen, Q&A-Runden, Meet & Greet und Autogrammstunde
11:30
Zeise 2
Eine Stunde Liveprogramm mit Spielen, Q&A-Runden, Meet & Greet und Autogrammstunde
Freitag, 18.10.
Kinderfilm, Animationsfilm

Shaun das Schaf – Der Film: UFO-Alarm

10:00
Zeise 1
Ferienkino
Kinderfilm

Die Drei !!!

10:15
Zeise 2
Ferienkino
Samstag, 19.10.
Sonntag, 20.10.
15:00
Zeise 1
HH-Premiere mit Synchronsprecherin Judith Rakers
Montag, 21.10.
Liebesfilm, Episodenfilm

Easy Love

20:00
Zeise 1
HH-Premiere mit Regiesseur Tamer Jandali, der Sexual- und Beziehungstherapeutin Ann-Marlene Henning und ProtagonistInnen
Drama

Synonymes

20:00
Zeise 2
Licht & Dunkel, in Kooperation mit Evangelische Akademie der Nordkirche und Katholische Akademie Hamburg
Dienstag, 22.10.
Mediensatire

Lieblingsfilm: Network

19:00
Zeise 1
Einführung und Filmgespräch: Kultursenator Dr. Carsten Brosda
Überaschung

Sneak Preview

22:30
Zeise 1
Mittwoch, 23.10.
Thriller, Schwarze Komödie

Parasite

11:00
Zeise 1
Lunchkino
Dokumentation

Immer und ewig

20:00
Zeise 1
Preview in Kooperation mit der Deutschen Multiple Sklerose Gesellschaft
Sonntag, 27.10.
11:00
Zeise 1
Zu Gast: Nikolaus Hansen, Heinz Lehman (Leitungsteam Harbour Front Festival) und Rainer Habekost
Kinderfilm, Animationsfilm

Bambi

14:00
Zeise 1
Einführung und Gespräch von Dr. Kathrin Baumstark (Bucerius Kunst Forum)
Montag, 28.10.
20:00
Zeise 1
zu Gast: Produzentin Frauke Kolbmüller
Dienstag, 29.10.
Dokumentation

Immer und ewig

19:30
Zeise 1
mit Regisseurin Fanny Bräuning
Überaschung

Sneak Preview

22:30
Zeise 1
Mittwoch, 30.10.
18:30
Zeise 1
Eröffnung des Kurdischen Film Festivals Hamburg | Französisch mit engl. Untertiteln
Donnerstag, 31.10.
Dokumentarfilm

Millions Can Walk

20:00
Zeise 1
mit Podiumsdiskussion
Freitag, 1.11.
Dokumentation, Reisefilm

Heimreise

19:30
Zeise 1
HH-Premiere mit Mathis und Frank
Samstag, 2.11.
Dokumentation, Reisefilm

Heimreise

15:00
Zeise 1
mit Mathis und Frank
Montag, 4.11.
20:00
Zeise 1
HH-Premiere mit Regie und Hauptdarstellerin
Dienstag, 5.11.
19:30
Zeise 1
Matthias Elwardt stellt seinen Lieblingsfilm vor. Zu Gast: Regisseur Roland Klick
Freitag, 8.11.
Montag, 11.11.
19:30
Zeise 1
Hamburger Premiere in Anw. der Musiker
Freitag, 15.11.
Sonntag, 17.11.
Montag, 18.11.
Dokumentarfilm, Musik

Wildes Herz

14:00
Zeise 2
Schulkinowochen / Mit Regisseur Sebastian Schultz
Dienstag, 19.11.
Dokumentarfilm

Welcome To Sodom

14:00
Zeise 2
Schulkinowochen
Western

Deadlock

19:30
Zeise 1
Mit Regisseur Roland Klick
Mittwoch, 20.11.
14:00
Zeise 2
Schulkinowochen
Donnerstag, 21.11.
14:00
Zeise 2
Schulkinowochen
Sonntag, 24.11.
Montag, 25.11.
08:00
Zeise 1
Freitag, 6.12.
Freitag, 13.12.
Samstag, 14.12.
Dokumentation

Pavarotti

Dienstag, 17.12.
Dokumentation, Tanzfilm

Cunningham

19:30
Zeise
3D
HH-Premiere
Sonntag, 22.12.
Kinderfilm, Animationsfilm

Bambi

Sonntag, 5.1.
Sonntag, 16.2.
Dokumentation

Nachlass

11:00
Zeise 1
zu Gast: Protagonistin Barbara Brix